miércoles, 7 de noviembre de 2012

¿La mujer indispuesta (menstruando) puede postrarse?



¿La mujer indispuesta (menstruando)

 puede postrarse?


Pregunta: 

¿La mujer en estado de menstruación puede postrarse, para la postración de recitación (sujud at tilawa) y la postración de agradecimiento? 


Respuesta :
Para escuchar al Sheikh  click AQUI

No hay ningún problema en ello, ya que la purificación (at taharah) no es una condición para cumplir estas postraciones.

La postración de recitación y la postración de agradecimiento no necesitan el estar en estado de purificación, y puede hacerlas cuando ella recita.


Sheikh 'Abdel-'Azîz Ibn 'Abdi-llâh Ibn Bâz

Este texto ha sido tomado de: http://amomihijab.blogspot.com    
Fuente:http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-26070661.html
Traducido del francés al castellano por UmmUsama para el foro islamentrehermanas
Texto en castellano tomado de: http://www.islamentrehermanas.com/t6873-la-mujer-indispuesta-puede-postrarse