miércoles, 30 de enero de 2013

¿Puede una mujer que tiene su menstruación leer el Corán?




¿Puede una mujer que tiene 

su menstruación leer el Corán?


Respuesta:

Se le permite leer el Corán en caso de necesidad.

Por ejemplo, en el caso que fuera maestra, ella lo leería para enseñarlo, o en el caso donde ella fuera estudiante con el objetivo de aprenderlo. O bien, en el caso donde ella enseñara el Corán a sus hijos, grandes o pequeños, para corregirles y leerlo (con el fin de mostrarles).

En resumen, si la necesidad de leer el Corán para la mujer que está menstruando se impone, ella puede leer y no hay ningún mal en ello. También si temiera olvidar el Corán, ella lo lee para recordarlo y no habrá nada de malo en ello, incluso cuando ella tiene su menstruación.

 Algunos sabios, entre la gente de conocimiento sostienen que está permitido que la mujer que tiene su menstruación lea el Corán sin necesidad ...

 Otros dicen que es prohibido (haram) para ella leer el Corán incluso en caso de necesidad.

 Y la tercera opinión, y es lo que hay que decir es que si la mujer tiene necesidad de leer el Corán para enseñarlo, para aprenderlo o por miedo a olvidarlo, no hay mal en leerlo.


Fuente: Fatawi arkan al-Islam (Capítulo: Fatawi as-Salat, Pregunta 172, página 255)
Autor: Sheij Muhammad Ibn Salih al-Uzaymin, rahimahullah
Este texto ha sido tomado de: http://amomihijab.blogspot.com 

http://3ilm.char3i.over-blog.com/article-23499678.html
Traducido del frances al castellano por Um Amina para www.islamentrehermanas.com